当前位置:首页民声通道>在线咨询

社会乱象
编号:09252 咨询人:莫若初衷|始终如一 咨询类型:投诉监督 提交时间:2016-09-23 受理单位:公安局
信件内容:

以下2条都为自身经历,请给予答复,望盼: 1、在交警大队办理事宜在停车位充足情况下社会车辆为什么不能驶入?那如果是按门卫提醒牌所示只准许出警等公车及新车上牌业务才能驶入的话,又为什么停了些内部人员的自用车及已上牌的其他车辆?另外,各政府部门办理业务难道不是为民众提供服务与帮助的吗,而是非得让你停到门外的公共停车位,却又要收取停车费?同时工作人员还来句“就是不给你们进”; 2、因交通事故导致车辆暂扣为什么还有国家明令禁止的拖车费及停车费,交完钱为什么又没任何票据类的收费凭证? 以上,还请相关单位给予回复以解心结!

受理状态: 已回复
回复单位:公安局
回复时间:2016-10-12

莫若初衷|始终如一:

       关于你反映门卫不准办事车辆驶入院内停车等问题后,我局立即组织人员对你反映的问题进行了调查,现将具体情况回复如下:

      一,关于你反映“在交管大队办事在停车位充足的情况下社会车辆为什么不能驶入”问题的答复。

      在日常上班期间,只要院内停车位又空余的情况下,一般前来办理的车辆都是允许进入院内停放的,因每天前来交管大队办理车辆,驾驶人业务及处理交通事故,交通违法的人员车辆较多,每天院内停车较为紧张。一但院内停车位爆满后,为了确保警车出警车道畅通,才控制社会车辆驶入。至于门卫的言语简单粗暴,引起你的不满意,我们将加强对门卫的教育,提高服务意识,做好解释工作。

      二,关于你反映“因交通事故导致车辆暂扣为什么还有国家明令禁止的拖车费及停车费,交完钱为什么又没有任何票据类的收费凭证”问题的答复。

      因我市财政一直未安排道路交通事故和查处交通违法车辆鉴定及施救保管费,前期的暂扣车辆保管费,施救费都是社会化停车场向当事人收取。交管大队没有向交通事故当事人及交通违法事故当事收取过拖车费及停车费。

      针对此问题,根据《中华人民共和国行政强制法》第二十五条。第二十六条和公安部《公安机关办理行政案件程序规定》第八十四条:检验鉴定,扣押车辆发生的保管费用由行政机关承担之规定,不得向当事人收取,江西省公安厅《关于规范拖移,保管机动车收费工作的通知》文件也明文规定依法拖移扣留保管的机动车在法定期限内不得向当事人收费,为保障我大队正常执法办案经费,维护广大交通事故当事人和交通违法行为人的合法权益,根据江西省财政厅,江西省发改委相关文件精神,我大队已书面向市政府申请按年度拨付我大队处理道路交通事故和查处交通违法车辆检验鉴定及施救保管费。待市政府批复同意后,我们将配合相关部门监督落实到位。

瑞昌市公安局交通管理大队

2016年9月27日