当前位置:首页民声通道>在线咨询

赛湖小学安全令人担忧
编号:09281 咨询人:永恒 咨询类型:投诉监督 提交时间:2016-10-02 受理单位:公安局
信件内容:

赛湖小学旁马路太多重型车辆通过,并且开的很快,对小学生及接送学生的家长来说实在是很不安全,希望政府领导能否考虑,在学生上学及放学的一段时间内禁止大型机动车辆通行,另能否请交警同志在学生上学及放学期间,现场指挥下交通,以保证学生的安全,谢谢!!!

受理状态: 已回复
回复单位:公安局
回复时间:2016-11-11

永恒:

      你反映“赛湖小学安全令人担忧”的问题,我大队迅速针对你放映的问题采取了相应措施,具体情况是:

      一是2016年10月25日,我大队已在瑞昌报、瑞昌发布、瑞昌生活等多家新闻媒体公告,对赛湖学校小学部、中学部路段实行大货车禁止通行的管理措施,并在该路段两端都设置了明显的禁行标志牌。

      二是向市治超办报告,由治超办通知所有非煤矿山,告知所有运载沙石货车在赛湖学校门口路段禁止通行。

      三是在上学放学交通高峰期安排警力开展“护学岗”活动,对违反禁行标志的大货车进行抓拍,

      四是通过交通指挥中心监控平台,对违反禁行禁令的大货车禁行截图,并及时录入公安交通管理综合应用平台予以处罚。

瑞昌市公安局交通管理大队

二〇一六年十一月十日