当前位置:首页民声通道>在线咨询

瑞昌四小门口水果摊喇叭烧烤摊扰民
编号:09421 咨询人:瑞昌市民 咨询类型:投诉监督 提交时间:2016-11-17 受理单位:城管局
信件内容:

瑞昌四小门口,中午放学期间,烧烤摊烟只冒,味儿刺鼻,白色泡饭盒、烧烤木棒随处可见,还有水果摊四五个,中午大喇叭大喊大叫,严重影响学生身心健康及周边市民正常休息,为何无人监管。他们无卫生许可证,无经营许可证,为何能在此经营,市场卫生监督管理局离此地只有百米之远,为何视而不见...此地到底有谁来监管?

受理状态: 已回复
回复单位:城管局
回复时间:2016-11-24

瑞昌市民:

      关于你反映的瑞昌四小门口水果摊烧烤摊扰民的问题,城管局高度重视并调查核实,现将情况答复如下:

      一、经过调查发现,该路口确有部分摊贩在上学、放学高峰期从事食品经营行为,属于油炸类食品非烧烤类,扰乱了学校周边正常环境秩序。

      二、城管局市容监察执法人员现已将该路段重点关注,严格按照市容环境卫生标准进行管理,暂扣了经营商贩的三轮车、煤气罐等经营物品。

      三、现在校园周边暂扣的食品经营类工具,统一由市监局给出处理意见,对无证经营食品行为给予严厉打击。

      四、今后,城管局将继续加强对该区域的市容市貌管理力度,并联合市监局共同监管。

      谢谢广大市民和网友对我市城市管理工作的关注!

 

 瑞昌市城市管理局

                               2016年11月21日