当前位置:首页民声通道>在线咨询

火葬场的电子炮
编号:09561 咨询人:心情不爽 咨询类型:投诉监督 提交时间:2016-12-12 受理单位:民政局
信件内容:

有一天,我村里一个老奶奶坐在门口晒太阳,突然火葬场车子的电子炮一声响,这个老奶奶突然呼吸急促,差点晕过去。能不能把电子炮禁止,不然的话那天真有个老人被吓晕了,谁负责。难道要等真有老人被吓晕再说?

受理状态: 已回复
回复单位:民政局
回复时间:2016-12-20

心情不爽:    

      你反映的问题,民政局领导高度重视,派专人对有关情况进行了调查核实。现将情况汇报如下:

      根据调查统计,我市现有礼炮车辆9台,其中高丰1台、横港1台、花园1台、南阳1台、肇陈1台、乐园1台、瑞昌市区3台。礼炮车辆可播放衰乐和鸣放电子礼炮,鸣放电子礼炮时声音巨大,多用于治丧过程中。我市的礼炮车辆均为私人购买,靠贴小广告做宣传或者是得知哪家治丧就上门推销,无证经营、收费随意。

      电子炮噪音问题一直备受市民关注,民政局多次与市“禁放”办公室探讨关于规范电子礼炮经营的问题,并多次召集礼炮经营者参加市“禁放”工作会议,但由于我市2010年5月1日施行的《瑞昌市人民政府关于限制燃放烟花爆竹的通告》里,禁放内容未包含电子礼炮且“禁放”区域只限定在城区,所以还存在电子炮扰民的现象。

      针对你所反映的问题,民政部门没有执法权限,但作为殡葬管理部门,我们下一步将做到:一是加强宣传,引导群众文明、节俭办理丧事,减少因治丧给群众带来的不良影响;二是协助配合相关部门对电子礼炮带来的噪音污染进行整顿治理。

瑞昌市民政局

                        2016年12月19日