当前位置:首页民声通道>在线咨询

码头亚东大道污染严重
编号:09631 咨询人:热爱码头 咨询类型:投诉监督 提交时间:2016-12-15 受理单位:码头镇
信件内容:

码头镇亚东大道严重污染!!晴天漫天灰尘,两边居民关窗家里也全是灰,雨天就是厚厚的黑泥,走路不能过马路。据观察,基本都是胜利矿山和恒立山场的车子带下来的,他们大部分是外地车根本不管居民死活,这里是镇中的路,人口密集,极不安全,已经出了很多事故。有时整夜呼啸而过第二天早上就是一遍厚厚的灰。我们的管理部门去哪儿了???还是有利益在其中???码头的名气就这样被披上脏乱污染重的坏品牌!!也经常有人反映但都不了了之。我们要求环保,城管,交通部门真正了解情况加以治理,设立禁行,还百姓好的环境。亚东大道绝不能这样污染!!

受理状态: 已回复
回复单位:码头镇
回复时间:2016-12-26

热爱码头:

       关于你反映亚东粉尘污染的问题,镇党委政府高度重视,及时安排人员调查处理,现将情况回复如下:

       亚东大道南接亚泥新厂,北至长江大道,是亚东水泥、恒立等矿山企业运输通道。由于运输车辆众多,加之天气干燥,粉尘污染尤为突出。

       为减少道路粉尘污染,码头镇加大环境整治力度。一是加大矿山整治力度,所有矿区出口安装治超治限设备,车辆离开矿区要用水冲洗,运输车辆必须配备防泼洒设施,从源头治理粉尘污染。二是加大城管执法力度。加强对车辆运输超限超载、滴漏泼洒、带泥上路等问题的管理,安排城管队员加强巡查,做到及时发现制止、及时整改。三是加大环卫清扫力度,环卫工人加大路面清洁次数,洒水车增加洒水班次,以求有效解决粉尘污染。

瑞昌市码头镇人民政府

2016年12月22日