当前位置:首页民声通道>在线咨询

关于城区路灯分季节实行不同照明时间的建议
编号:09791 咨询人:正浩公 咨询类型:建言献策 提交时间:2017-01-06 受理单位:建设局
信件内容:

  临近黎明,一个个身材瘦小的中学生们,背着沉重书包,摸黑走在上学的路上,看着就让人心疼。让我们大人们做一个简单的事情,点亮一盏灯,给孩子一路光明,一路温暖。   冬日的早晨,时间6点30分,东方还未露白,尽管很早,但路上车流如梭,上学的中学生也早早出门,摸黑前行。尽管学校倡议7点能到校即可,但好学的孩子们或者路途较远的学生还是竞相早起,普遍在6点半左右赶到学校。作为家长,多数人并不赞成孩子起得太早,一是路上车水马龙,不安全;二是没有充足的睡眠,不利于孩子的身心健康。这种“竞相早起”的上学现象在我市早已形成,习惯很难改变,但“摸黑前行”的客观环境还是可改变的。本人发现早上6点30分左右从建设路到人民北路只有几个十字路口的治安路灯亮着,第二天又发现城区很多路段的路灯在6点40分之前都关闭了。路上的行车都亮着灯,说明能见度不高,倘若是阴雨天气,情况会更糟糕。   为了孩子的安全,建议市政府高度关注,通知相关部门按照时节,实行不同的路灯照明时间,为我们的孩子点亮求学的行程。秋冬季,建议在早上6点50分关灯。

受理状态: 已回复
回复单位:建设局
回复时间:2017-01-13

正浩公:

        你反映城区路灯分季节不同照明时间的建议一事,现回复反馈如下:

        2017111日路灯所管理人员根据你反映的情况对建设路、人民路、赤乌路及城区其它路段的路灯进行巡查和摸排,目前我市路灯亮熄灯时间采用的是国内较为主流的经纬光控仪,经纬光控仪能够根据经纬度配合四季的变化自动亮熄灯,即昼夜长短变化自行调控亮熄灯时间,实现调时智能化。我市这个季节时段早晨熄灯时间为653分,除阴雨、大雾天气等,不能适时调整外,基本不影响市民外出活动。望广大市民予以谅解,感谢你对我市路灯管理工作的关心与支持。

 

 瑞昌市建设局

 

                                  2017111