当前位置:首页民声通道>在线咨询

瑞昌龙翔物业乱收费
编号:09841 咨询人:匆匆那年 咨询类型:投诉监督 提交时间:2017-01-13 受理单位:房管局
信件内容:

1.瑞昌市龙翔国际物业交房乱收费,交房拿钥匙电梯房收取1000元垃圾费,此物价收取标准没有,存在欺诈业主。楼梯房收取500元垃圾费,忘有关部门介入调查。 2.开发商在卖房过程存在欺骗行为,售楼人员骗业主说楼梯房一楼送院子,但是实际未按承诺兑现。

受理状态: 已回复
回复单位:房管局
回复时间:2017-02-13

“匆匆那年”

       关于你反映龙翔国际物业公司电梯房收取1000元、多层收取500元装修垃圾处理费和开发商承诺买一楼送院子,房管局收悉。房管局领导非常重视立即安排人员,现场了解核实,现将情况汇报如下:

        龙翔国际物业公司收取电梯房1000元、多层500元装修垃圾处理费,经房管局与国翔物业服务公司龙翔国际负责人了解核实情况属实。装饰装修垃圾处理费依据《九江市住宅小区物业服务收费管理暂行办法》第25条按建筑面积每平方米不高于4元,对不产生装饰装修垃圾的或自行处理装饰装修垃圾的不得收取费用;第5条装饰装修垃圾处理费实行政府指导价,可根据市场价和住户实际情况收取费用。房管局依据相关规定,已责令龙翔国际国翔物业公司按规定不高于4元每平方米收取,并且要到物价局进行审核批准。

       龙翔国际由于是人车分流,对装修垃圾清理需要转运,目前政府对装修垃圾还没有具体位置场地,需要转运到较远地方,无形中增加了费用。对部分业主产生装饰装修垃圾较多,每平方米4元不够的,可与业主协商另行收取费用或由业主自行负责处理。

       业主反映买一楼送院子,无任何依据,依据《物权法》和《江西省物业管理条例》小区公共设施设备和场地归全体业主所有,应以够房合同签订为准。

 瑞昌市房产管理局

2017年元月20日