此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

办理准生证

中共瑞昌市委、瑞昌市人民政府门户网站 发布日期:2013-05-23 浏览次数:

“Gary”网友:

你好,我是河南洛阳的,我老婆是江西省瑞昌市桂林乡大塘村, 我和老婆去年领的结婚证,在瑞昌领的 ,今年准备要小孩(第一胎), 我老婆户口现在还在你们这边,我本人户口在洛阳。 已经在我们那边咨询过,由于女方户口不在我们那边,我们那边无法办理准生证,上周去 桂林乡咨询并问办理准生证,被告知也不能办,我现在就是想知道,到底桂林乡能否办理,毕竟女方户口在你们这边。 谢谢!!

市计生委回复:

关于你咨询办理准生证的问题,现回复如下:

  按国家计划生育政策,办理一胎生育服务证,男女双方户籍所在地都可以办理一胎生育服务证,鉴于你是河南洛阳,你妻子是江西省瑞昌市桂林街道办事处的人,你也可以到瑞昌市桂林街道办事处办理一胎生育服务证。