此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

居民楼隔壁噪音谁管?

中共瑞昌市委、瑞昌市人民政府门户网站 发布日期:2013-06-03 浏览次数:

“zhuhuamei”网友:

我是码头镇居民,我家隔壁有一家冰棒工厂,天气转热后开始加工冰棒,做生意无可厚非,但机器发出声音很大,自早上6点左右至深夜一两点钟都加工,严重影响隔壁居民休息,不知由哪个单位管理?居民区能否开办加工厂?盼答复!

市环保局回复:

  你反映的关于码头镇一家冰棒厂噪声扰民的问题,市环保局高度重视,并立即派码头环保分局工作人员到现场调查,现将调查处理情况回复如下:

   2013年6月4日下午,码头环保分局工作人员接到市环保局环境信访处理单,立即赶到现场对该冰棒厂展开调查,经查,该冰棒厂由周某经营,其厂房是租用 的住房,左右都有 住户。该厂从事白糖冰棒生产及从事其他冷饮批发,生产设备有一台制冰机和一个冷冻库,生产中制冰机产生的噪声未采取污染防治措施,对周边居民的正常休息有 一定的影响。当天经我们调处后,该冰棒厂已停止了夜间生产。

  根据现场调查的情况,码头环保分局工作人员当场对该冰棒厂提出整改要求:一是在生产当中对排放的噪声采取污染防治措施,消除对周边居民生活影响。二是注意作业时间:在夜间二十二点至次日凌晨六点之间不得从事冰棒生产。

  码头环保分局今后将继续督促该冰棒厂对生产当中排放的噪声进行整改并监督其按规作业,以降低噪声对周边环境的影响。