此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

分户

中共瑞昌市委、瑞昌市人民政府门户网站 发布日期:2013-06-03 浏览次数:

“朝曦”网友:

我想问下,我弟弟原来和我爸妈在一个户口本上,现在他已经成家了,但也还是住在爸妈家,他自己没有名下的房子,我想问下,他能否从我爸妈的户口本上单独分户出来,如果可以,需要如何办理?

市公安局回复:

  你咨询的关于我市分户政策,现回复如下:

  按照《江西省常住人口登记管理规定》第八条和第十二条之规定,共同居住生活在同一住址的常住人口,符合以下条件的,可以向合法稳定住所所在公安派出所申报家庭户立户登记:

  (一)申请人有另外的私有房屋产权证的;

  (二)申请人有另外的公有房屋租凭使用证明的;

  (三)申请人有另外的国土资源、房产管理等行政主管部门出具的有关房屋所有权或者使用权的相应凭证的;

  (四)申请人有另外的其他能够证明房屋所有权或者使用权属于申请人的。

  据此,结婚不是分户的条件,申请人要有自己名下的房子才是分户的条件。