此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

关于社保卡换卡

中共瑞昌市委、瑞昌市人民政府门户网站 发布日期:2016-08-01 浏览次数:

Xuehong3000”网民问:

  由于在外地,年龄比较大了,我的社保卡最近一次没有更换,问一下影不影响每月往社保卡里打钱?在外地这个社保卡也不能用,所以查不到有多少钱?

人社局回复:

您好:您反映由于在外地,年龄比较大了,我的社保卡最近一次没有更换,问一下影不影响每月往社保卡里打钱? 在外地社保卡不能用,所以查不到多少钱”,由于您没有留下联系方式,我们无法与您取得联系,仅根据您所反映的问题,我们难以掌握您的真实参保信息。既不知 道您是以在职工身份参保还是已经办理了退休手续的老同志,也不知道您是参加城镇职工医疗保险还是参加城镇居民医疗保险,现就目前我们医疗保险相关政策,答复如下:

 

如果您是参加城镇居民医疗保险且各年度已缴费(低保户等特殊群体个人不缴费),那么我们每年会向您的医疗保险个人账户上划入50元 指标;如果您是参加城镇职工基本医疗保险,那就要区分不同情况,看您是在职人员还是退休人员,如果您是退休人员,且每年大病医疗保险已缴纳,那么我们会按 月(或按年)并安规定比例划入门诊指标到您的个人账户上;如果您没有退休,是以单位职工身份参保,那又要看您所在单位是否正常缴费,如果是正常缴费,就按 您的缴费基数3.5%每月划入门诊指标到您的个人账户上,如果是困难企业,则不享受门诊账户;如果您是以灵活就业人员身份参保,也不享受门诊账户。至于您的新卡还没有更换,查不到您个人账户内的指标数,建议您拨打人力资源和社会保障服务热线12333查询您的新卡制作状态,也可以与瑞昌市人力资源和社会保障局信息科联系。(电 话:18879209365)

 

以上回复如有不清楚之处,可来电与我们工作人员联系,联系电话:0792-4218350