此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

毕业生档案问题

中共瑞昌市委、瑞昌市人民政府门户网站 发布日期:2016-10-12 浏览次数:

时光”网友问

      您好,我是2015届毕业的学生。毕业的时候办理了择业代理两年,现在想把档案转回原藉瑞昌。请问下需要到什么部门报告,以及需要带什么材料呢? 我表弟档案在自己手上,但是没有打开过,应该怎么弄? 这些东西可以让别人代办吗? 请尽快回复,谢谢!

瑞昌市人力资源和社会保障局回复:

      您好,您的择业代理期满后可以回学校开具“报到证”。如果您想把档案转回瑞昌,请带上报到证或身份证到瑞昌市人才开发交流服务中心开具“商调函”,然后去你档案所在地办理档案转递手续,原则上“报到证”开到那个单位,就上那个单位盖章报到。您表弟的档案在自己身上,可以带上报到证和身份证直接上瑞昌市人才开发交流服务中心来办理存档手续,但是档案必须是保存完好,未被私自拆开方可接收。这些东西可以代办,但是必须带有代办人的身份证,档案所有人的身份证复印件,档案所有人所写的委托书。

      感谢您的提问。希望您早日处理好档案问题。如您还有疑问,请咨询市人才开发交流服务中心, 联系电话:18370295137。